Войти в почту

В Раде предложили ввести визовый режим с Россией

Депутат Верховной рады, лидер партии "Справедливость" Валентин Наливайченко предложил ввести визовый режим с Россией и ограничить обращение рубля на территории Украины в ответ на новые санкции со стороны РФ.

В Раде предложили ввести визовый режим с РФ
© РИА Новости

Правительство РФ 25 декабря опубликовало расширенный санкционный список против Украины. В общей сложности в него попали свыше 200 украинских граждан и компаний. Ограничительные меры коснутся "Государственного экспортно-импортного банка Украины", компанию "Центрэнерго", государственные военные компании "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт", "Первую логистическую компанию" и страховую группу "ТАС".

"Что касается непосредственно украинского санкционного пакета, то он должен предусматривать введение визового режима с РФ, ограничение обращения рубля на территории Украины, вывод российских владельцев из владения стратегическими объектами украинской инфраструктуры, в частности энергетической", - приводит слова Наливайченко пресс-служба движения "Справедливость".

Он также отметил, что Украине нужно "совместно с западными партнерами уверенно двигаться по пути усиления и расширения действенных санкций против Российской Федерации".

Ранее первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов заявил, что расширение ответных мер со стороны РФ является адекватной реакцией на действия Украины, Москва будет и дальше так отвечать.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. Несмотря на это Киев ввел против РФ ряд санкций.

В частности, в 2017 году предлагалось ввести визы с РФ. Тогда директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев заявил, что введение визового режима с Россией не принесет результатов. Возможное введение Украиной визового режима с Россией обойдется в сумму 56,7 – 76,5 миллиона долларов, заявила ранее представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко. Введение виз оставит без работы 2,5 млн украинцев, если РФ примет ответные меры, отметили в украинском "Оппозиционном блоке".