Войти в почту

"Истерику" Трампа назвали причиной шатдауна в США

Лидер меньшинства в сенате Чак Шумер и лидер демократов в палате представителей США Нэнси Пелози полагают, что президент страны Дональд Трамп «получил все, что хотел» после многочисленных угроз приостановить работу правительства, передает Associated press.

Они считают, что правительство закрылось, потому что президент устроил «истерику». Тупиковая ситуация возникла из-за конфликта в связи с вопросом о финансировании возведения стены на границе с Мексикой. Демократы заявили, что стена «неэффективна и дорога». Построить эту стену Трамп обещал ещё в ходе своей предвыборной кампании.

В итоге американский лидер отказался подписывать законопроект о бюджете, так как в нем не были учтены $5 млрд на строительство стены. В итоге сенат США принял временный бюджет до 8 февраля 2019 года. После чего он был направлен в Палату представителей. В итоге президент согласился на временный бюджет при условии дальнейшего обсуждения вопроса со стеной в Конгрессе.

Неподписание документа до пятницы, 21 декабря, до начала рождественских каникул в стране чреват тем, что многие федеральные учреждения будут вынуждены приостановить работу из-за отсутствия финансирования, что в какой-то момент и произошло из-за того, что сенат и палата представителей не смогли утвердить бюджет. Девять из 15 департаментов кабинета министров и десятки агентств временно потеряют финансирование, включая департаменты внутренней безопасности, транспорта, внутренних дел, сельского хозяйства, государства и юстиции, а также национальные парки и леса. Как отмечали американские СМИ, это был первый случай за 40 лет, когда "шатдаун" произошел трижды за год.

Рамблер: главные новости