Войти в почту

СМИ предсказали череду аналогичных Керченскому конфликтов

Военный инцидент в Керченском проливе может оказаться первым в череде аналогичных конфликтов в других морях, пишет немецкое издание Telepolis.

К этому, в частности, могут привести действия США по «обеспечению свободы» морской навигации. Они, как предполагает издание, вероятны в районах, на которые претендует Россия.

Россия расширяет свой контроль над прибрежными водами по экономическим и военным соображениям, и инцидент в Керчи может свидетельствовать о том, что она будет реагировать более агрессивно, защищая свои интересы. Кроме того, новости о намерении разместить российскую военно-морскую базу в Венесуэле являются четким сигналом для США, свидетельствующим о том, что запугивание также работает наоборот.

«Черное море не принадлежит России»

Например, Россия также утверждает, что Охотское море в Восточной Сибири является внутренними водами, после того как Комиссия ООН по континентальному шельфу (CLCS) в соответствии с Конвенцией постановила, что российский континентальный шельф охватывает всю территорию:

Россия немедленно закрыла эту территорию для рыболовства и поиска ресурсов.

Совсем недавно в Охотском и Баренцевом морях прошли военные учения стратегических ядерных сил с подводными лодками и ракетами большой дальности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что ответом альянса на военное присутствие России в Арктике будет расширение его присутствия в регионе. Американский вице-адмирал Эндрю Льюис также отмечал, что США намерены действовать на спорных территориях.

25 ноября в районе Керченского пролива три украинских корабля нарушили границу России. На требования катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться корабли не отреагировали и продолжали движение. Нарушители были задержаны. Трое украинских моряков получили легкие ранения. На борту кораблей находилось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Все они задержаны.

Рамблер: главные новости