Войти в почту

Могерини подтвердила отмену брифинга с премьером Косово

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини подтвердила во вторник предположения журналистов, что пресс-конференция с премьером самопровозглашенной республики Косово была отменена накануне в Брюсселе, потому что ничего нового на ней бы не сообщили.

Могерини подтвердила отмену брифинга с премьером Косово
© РИА Новости

В понедельник в Брюсселе прошло заседание совета по стабилизации и ассоциации ЕС-Косово, по итогам которого планировалась пресс-конференция с косовским премьером Рамушем Харадинаем, но мероприятие было отменено без объяснения причин.

«Мы приняли с премьером решение не проводить пресс-конференцию, потому что нового сообщить было нечего. Все, что было сказано ранее публично, было на встрече подтверждено», - сказала Могерини журналистам.

Она также опровергла предположения, что косовская сторона критиковала предпринимаемые ЕС посреднические усилия.

«Роль того, кто способствует диалогу, не в том, чтобы отвечать на обвинения, а в том, чтобы быть вежливым и слушать собеседников. Я не слышала на встрече никаких обвинений ни в отношении моей роли, ни самого диалога. Иначе, наверное, премьер не приехал бы к нам», - сказала глава европейской дипломатии.

Она подтвердила, что, несмотря на трудности в проведении диалога между Приштиной и Белградом, ЕС продолжит «создавать пространство для конструктивного взаимодействия обеих сторон». Могерини подтвердила, что ЕС ждет от Косово отмены введенных пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины и разделяет позицию НАТО о несвоевременности решения о начале преобразования сил безопасности.

Правительство самопровозглашенной республики Косово 21 ноября установило таможенную пошлину в 100% стоимости на всю продукцию из Сербии, а также запретило к поставкам все товары, не маркированные по правилам самопровозглашенной республики с символикой Косово. Белград требует отмены пошлины, косовские сербы проводят мирные акции протеста. Также депутаты парламента самопровозглашенной республики Косово ранее утвердили пакет законопроектов о трансформации легковооруженных СБК в полноценную армию.

Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.