Войти в почту

Киев запретил авиадиспетчерам пользоваться кириллицей

Украинские власти запретили своим диспетчерам принимать информацию на кириллице, проходящую по каналам авиасвязи. Росавиация отреагировала на это коррективой документа, регламентирующего работу специалистов.

Киев запретил авиадиспетчерам пользоваться кириллицей
© imago stock&people/Global Look Press

В ведомстве пояснили, что украинская сторона будет принимать информацию только на латинице. В связи с этим была принята поправка к «Сборнику телеграфных индексов пунктов, эксплуатантов, предприятий, служб и должностных лиц гражданской авиации».

Согласно ей, в подразделе «Украина» исключаются индексы на кириллице в условных обозначениях стран ближнего зарубежья. В документе уточняется, что исключение означает запрет украинской стороны на использование кириллицы при обмене сообщениями.

Во всем мире авиадиспетчеры общаются на английском языке. Однако в рамках СНГ со времен СССР продолжается использование русского языка. По мнению председателя комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олега Смирнова, Украина таким отказом в очередной раз подчеркнула свою «самостийность» и отсутствие чего-либо общего с Россией, передаёт «URA.RU».

Отношения между Украиной и Россией обострились после инцидента в Керченском проливе в конце ноября. Тогда российские пограничники задержали два украинских судна и катер за нарушение государственной границы РФ. Ранее News.ru сообщал, что киевские власти начали подготовку очередного списка российских компаний, в отношении которых надлежит ввести санкции.