Войти в почту

Неизвестные сорвали судебное заседание по делу о преднамеренном убийстве 2 мая в Одессе

Малиновский районный суд Одессы был вынужден перенести рассмотрение дела о преднамеренном убийстве во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, которое было запланировано на понедельник.

В суде Одессы сорвали заседание по делу о событиях 2 мая
© РИА Новости
"17 декабря 2018 судебное заседание не состоялось, в связи с неподобающим поведением лиц, которые находились в зале судебного заседания и не реагировали на замечания председательствующего судьи", - говорится в сообщении, опубликованном на портале "Судебной власти Украины".

Предыдущее судебное заседание, которое было запланировано 20 ноября также не состоялось. Причиной этого стало невозможность заранее уведомить всех присяжных о дате и времени его проведения.

2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (организация запрещена в РФ), прибывшие в Одессу футбольные фанаты и представители так называемой самообороны "майдана" напали на Куликовом поле на активистов, собиравших подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации вынуждены были укрыться в Доме профсоюзов, но радикалы окружили его и подожгли. Заблокированные в здании люди, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон, но радикалы продолжали их избивать, забрасывая камнями и бутылками с зажигательной смесью. В результате погибли 48 человек, свыше 240 получили ранения. При этом власти объявили зачинщиками беспорядков исключительно сторонников "антимайдана".

Власти признали зачинщиками беспорядков 22 человека, арестовав исключительно сторонников "антимайдана". Пятеро из них провели более трех с половиной лет в следственном изоляторе. Однако в сентябре 2017 года суд Черноморска Одесской области признал их невиновными. При этом сразу после оглашения приговора сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины предъявили двоим из них новые обвинение по статье "Сепаратизм", после чего их вновь поместили под арест. Позже прокуратура также подала апелляцию на оправдательное решение суда.