Войти в почту

УПЦ лишила епархий двух архиереев, участвовавших в "объединительном соборе"

Синод канонической Украинской православной церкви лишил епархий двух архиереев, участвовавших в "объединительном соборе" в Киеве.

УПЦ лишила епархий двух архиереев
© РИА Новости
"Синод освободил от руководства епархией и запретил священослужения митрополиту Винницкому и Барскому Симеону и епископу Киевской митрополии митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру", — говорится в решении.

Председатель синодального информационно-просветительского отдела архиепископ Климент заявил, что митрополиты Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко) "перешли в раскол". Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что их лишат сана. Всего в УПЦ 90 архиереев.

Епископом Переяслав-Хмельницким стал архимандрид Деонисий. Замену митрополиту Симеону пока не избрали.

"Объединительный собор"

Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. В Киеве 15 декабря прошел "объединительный собор", на котором выбрали главу "новой церкви" — епископа УПЦ Киевского патриархата Епифания Думенко.После этого Порошенко объявил о создании "Украинской автокефальной церкви". Она будет называться "Православной церковью Украины".В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а признание Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.

Кроме того, как заявил представитель УПЦ, "объединительный собор" никак не относится к церковной жизни.Украинская православная церковь считает структуру, созданную в субботу на "объединительном соборе" в Киеве, раскольнической.