Войти в почту

Варфоломей впервые на литургии упомянул имя "митрополита" Епифания

Имя избранного главой "новой церкви" на Украине "митрополита" Епифания включено в диптих Константинопольского патриархата.

Варфоломей впервые на литургии упомянул имя Епифания
© РИА Новости

На воскресной литургии в соборе Святого Николая в Стамбуле диакон Константинопольского патриархата впервые упомянул имя избранного так называемым "объединительным собором" "митрополита" Епифания среди глав поместных церквей.

Видео распространила Константинопольская патриархия.

Зачитывая имена патриархов поместных церквей по диптиху, диакон назвал имя "Кирилла Московского". Последним в диптихе было имя "Епифания Киевского" среди глав автокефальных церквей.

Русская православная церковь прекратила поминать Варфоломея после того, как он решил предоставить автокефалию Украине, которая входит в каноническую территорию РПЦ. Это сравнивали с разрывом дипломатических отношений.

В то же время Епифаний на первых после непризнанных канонической Украинской православной церковью и РПЦ "выборов" не стал называть имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает издание orthodoxia.info.

Зачитывая диптих, Епифаний пропустил имя Кирилла и после Иерусалимского Феофила зачитал имя Сербского Иринея.

Молитвенное поминовение глав поместных православных церквей в соответствии с их местом в диптихе - перечне поместных церквей - является воплощением единства православной церкви.

Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. В Киеве 15 декабря прошел "объединительный собор", на котором главой "новой церкви" был избран "митрополит" неканонической церковной структуры Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии.

По данным украинских СМИ, в соборе участвовали только два представителя канонической церкви, они исключены из нее и объявлены раскольниками. В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.