Войти в почту

Порошенко назвал чудом создание "Украинской автокефальной церкви"

Президент Пётр Порошенко назвал чудом создание «Украинской автокефальной церкви». За «чудо» он поблагодарил «мать нашу, Константинополь».

Порошенко назвал «чудом» церковь без Путина
© Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
«Объединенная независимая украинская православная церковь – это церковь без Путина. Это церковь без Кирилла, без молитв за российскую власть», – написал Порошенко в Twitter.

Отметим, что сегодня Порошенко опубликовал около трех десятков твитов, посвященных «собору». Он угрожал «пятой колонне», в негативном ключе упоминал Россию, восхвалял патриотизм, украинскую «духовную независимость» и константинопольского патриарха.

«Спасибо Вселенскому Патриарху Варфоломею за его невероятную заботу об Украине», - пишет Порошенко в одном из твитов.«Там, где сегодня машут российским кадилом, завтра бьют российским «градом», - сообщает он в другом.

Ранее стало известно, что украинские раскольники избрали нового лидера – митрополита Епифания(Сергея Думенко), представителя неканонического Киевского патриархата. Выборы прошли сегодня в Софийском соборе Киева. Думенко 39 лет, он будет носить титул «митрополита Киевского и всея Украины». В соборе участвовали представители от УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Обе эти структуры в РПЦ считают раскольническими. На собор также пришли только два митрополита канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Остальные мероприятие проигнорировали. Новая религиозная структура будет контролироваться константинопольским патриархом, который вместе с Порошенко и был инициатором ее создания. Русская православная церковь Московского патриархата и каноническая Украинская православная церковь считают действия Константинополя незаконными. Константинопольский патриарх Варфоломей на «собор» в Киеве не приехал.

Рамблер: главные новости