Войти в почту

Украинский десантник объяснил шеврон «СС» на своей форме

Военнослужащий из Украины извинился за шеврон танковой дивизии СС «Мёртвая голова» на своей форме в видеообращении в Facebook. Он посчитал нацистскую эмблему разновидностью пиратского флага.

«Я хочу извиниться за использование мной шеврона, подобного таким, которые использовались нацистскими подразделениями. Хочу подчеркнуть, что я использовал его по неосведомленности», - сообщил военный.

По словам десантника, он осознал свою вину и готов понести любое наказание. В том же видеообращении однополчане мужчины заявили, что они «помнят о Второй мировой войне» и «осуждают любые проявления нацизма». Скандальное фото появилось в аккаунте Петра Порошенко 8 декабря. На нём президент Украины изображён с бригадой десантников ВСУ под Житомиром. Внимательные пользователи соццсетей заметили на форме одного из бойцов необычный шеврон. При ближайшем рассмотрении оказалось, что военнослужащий использовал эмблему танковой дивизии СС «Мертвая голова», известной своим жестоким отношением к противнику. Сам президент на фото представл в комуфляжной форме без знаков отличия. В настоящий момент фото из профиля президента в Facebook удалено.

Рамблер: главные новости