Войти в почту

Россия будет по-прежнему помогать Бутиной, заявил сенатор Морозов

Россия будет по-прежнему помогать и продолжать усилия по освобождению Марии Бутиной, которая в четверг в американском суде признала вину по одному из пунктов обвинения против нее, заявил РИА Новости сенатор Олег Морозов.

Россия будет по-прежнему помогать Бутиной
© соцсети
"Уверен, что Россия будет ей помогать, независимо от её заявлений", - сказал он.

По словам Морозова, Бутина "призналась" потому, что ей не оставили иного выбора.

"Там принцип очень простой: сотрудничаешь со следствием, наказание в разы меньше. Это уже есть форма давления", - убеждён сенатор.

По его словам, предъявив Бутиной столь "абсурдные" обвинения, американская Фемида "просто не могла отступить и, видимо, нашла способ "убедить" гражданку России в том, что это для неё "лучший" вариант".

Марию Бутину задержали в США в июле 2018 года. Россиянку обвиняли в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом. Обвинение предполагает, что Бутина пыталась налаживать в США связи с целью продвижения российско-американских отношений и с этой целью завязывала контакты с американскими гражданами.

Адвокат россиянки заявлял, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США полностью объясняются учебой в местном университете по специальности "международные отношения". Адвокаты назвали Бутину в судебных документах наивной студенткой, которая рассказывала знакомым о необходимости улучшить отношения России и США, однако не собиралась продвигать эту идею скрытым образом от имени российских официальных лиц.

Незадолго до завершения предварительных слушаний по делу стороны заявили о том, что рассматривают вариант заключения сделки.