Войти в почту

Задержанного украинца заподозрили в попытке повторить судьбу Савченко

В комитете Совета Федерации по международным делам предположили, что задержанные за провокацию в Керченском проливе украинские моряки выставляют себя военнопленными по прямому указанию Киева, а командир корабля «стремится повторить судьбу Савченко», передаёт НСН.

Ранее командир одного из задержанных кораблей Денис Гриценко на встрече с адвокатом заявил, что вину свою не признаёт, и отказался давать показания.

«На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным. Этой позиции будут придерживаться все моряки, - сообщил адвокат Гриценко Николай Полозов в своём Facebook.

На высказывание отреагировал Первый заместитель председателя комитета СФ РФ по международным делам Владимир Джабаров. Парламентарий предположил, что линию поведения через адвокатов морякам подсказывают напрямую из Киева, а позицию Гриценко расценил, как попытку сделать из себя героя.

«Лишь бы он не повторил в полном объёме судьбу Савченко, которая сейчас сидит в местах лишения свободы после того, как сначала была награждена званием Героя Украины. Поэтому я думаю, что всерьёз относиться к высказыванию этого человека не стоит», - сказал Джабаров в интервью НСН.

Надежда Савченко, бывший офицер ВСУ, была осуждена в России на 22 года лишения свободы за убийство российских журналистов. После помилована указом президента России Владимира Путина. По возвращению на родину женщина активно занялась политикой. В 2018 году украинские силовики обвинили Надежду Савченко в подготовке госпереворота.

Рамблер: главные новости