Войти в почту

ЕС продолжает координироваться с США по Украине, заявила Могерини

ЕС, несмотря на разногласия с США по ряду международных вопросов, продолжает координироваться по Украине, заявила во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

ЕС продолжает координироваться с США по Украине
© AFP 2018 / John Thys
"ЕС представляет собой самый сильный инструмент, которым мы, европейцы, располагаем, чтобы защищать наши интересы в мире. Ни один из участников ЕС не настолько крупный в современном мире, чтобы в одиночку продвигать свои национальные интересы. Именно поэтому некоторые в мире могут лелеять разногласия между нами - в своих интересах, но не в наших", - заявила Могерини, выступая на слушаниях в Европарламенте в Страсбурге.

По ее словам, "трансатлантическое единство остается необходимым для Европы, для США и остального мира".

"Несмотря на значительные разногласия с нынешней администрацией по ряду вопросов, мы продолжаем вести совместную работу по большей части вопросов, от Украины до Афганистана, от Балкан до Северной Кореи", - сказала она.

Ранее спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что европейским странам и США следует обдумать введение дополнительных санкций в отношении России после инцидента с украинскими кораблями в Черном море.

Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что США использовали этот инцидент, чтобы усилить санкционное давление со стороны ЕС на Россию, но у них это не получилось.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, инцидент в Керченском проливе был провокацией, а среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.