Войти в почту

Премьер Испании призвал к решению миграционной проблемы общими усилиями

Председатель правительства Испании Педро Санчес призвал международное сообщество общими усилиями урегулировать миграционную проблему. Соответствующее заявление премьер сделал в понедельник в Марракеше, где проходит межминистерская конференция ООН.

Премьер Испании призвал к решению миграционной проблемы
© Reuters

"Это глобальный вопрос, - отметил Санчес. - Ни одна страна не может подойти к этому явлению в одиночку, вместе мы добьемся более эффективного ответа". Глава правительства Испании призвал бороться с "ксенофобскими рассуждениями", направленными против миграции.

"Взывать к ненависти или страху перед другими приносит пользу лишь тем, кто использует эту стратегию для получения политической выгоды", - считает премьер.

По словам Санчеса, "мигранты не виноваты, зачастую они являются жертвами".

В 2015 году из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки резко возросло число лиц, прибывающих в Европу из этих регионов. Средиземноморский маршрут является основным путем доставки мигрантов в ЕС, второй по масштабам транзитный путь проходит через Балканы.

Как сообщала ранее Международная организация по миграции, число мигрантов и беженцев, прибывших в Европу по Средиземному морю с начала 2018 года, превысило 101 тыс. человек. При этом более 2 тыс. человек погибли или пропали без вести. Больше всего мигрантов и беженцев приняла Испания - 49 тыс.