Войти в почту

Строгое предписание для депутатов: оставьте смартфон дома, если отправляетесь в Россию, лучше возьмите старый мобильник «Нокиа»

В статье Suomen Kuvalehti (Финляндия) перечислены рекомендации Полиции безопасности Финляндии едущим за границу политикам, чиновникам или представителям бизнеса. Рекомендации могут быть интересны не только финнам.

"Отправляясь в Россию, оставьте смартфон дома"
© © РИА Новости, Григорий Сысоев

Согласно информации Полиции безопасности Финляндии (SUPO), во время рабочих поездок безопаснее использовать специальные гаджеты.

Финских депутатов и, к примеру, сотрудников Министерства иностранных дел Финляндии призывают оставлять смартфоны в Финляндии во время поездок по России.

По информации издания «Суомен Кувалехти» (Suomen Kuvalehti), эти советы относятся и к другим странам, уровень кибербезопасности которых не является надежным — например, к Китаю или Ирану.

На время поездки депутаты и чиновники получают, например, старую модель «Нокиа»

В сравнении с современными смартфонами у них меньше функций.

Вернувшись в Финляндию из поездки, «Нокию» надо вернуть. Затем всю информацию с этого старого телефона удаляют.

Предложение оставить смартфон в стране проживания появилось после роста популярности смартфонов.

Соблюдение инструкции не контролируют, но обычно все ее придерживаются.

Если с собой в поездку берется компьютер, то, в соответствии с рекомендациями, не стоит подключаться к незнакомым мобильным и информационным сетям в связи с возможными рисками.

У Полиции безопасности Финляндии есть рекомендации для едущих за границу политиков, чиновников или представителей сферы бизнеса.

Их предупреждают о рисках слежки:

«Иностранные службы разведки интересуются, например, политикой Финляндии в разных областях, финскими технологиями и их развитием».

В инструкции Полиции безопасности 2018 года выезжающим за границу советуют тщательно обдумать, какие документы и электронные гаджеты стоит брать с собой.

По данным Полиции безопасности, организации будет безопаснее всего использовать специальные гаджеты, предназначенные только для поездок.

Эти устройства всегда надо носить с собой. Блютус, голосовое управление и распознавание речи, подключение к беспроводной сети нужно отключать — по крайней мере, когда эти функции не используются.

«Тщательно подумайте о необходимости отвечать на различные опросы и участвовать в отзывах. Во время установки нового приложения всегда надо проверять все настройки, чтобы случайно и без своего ведома не передать лишнюю информацию», — сообщается в рекомендациях. «Если в поездке происходит что-то необычное, лучше рассказать об этом, чем умолчать».

Полиция безопасности также советует после поездки очистить устройства от информации и отформатировать их или избавиться от устройств.