Войти в почту

Эмир Кувейта потребовал закончить войну в Йемене

Продолжающаяся война в Йемене угрожает всем арабским государствам Персидского залива, заявил эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

Эмир Кувейта потребовал закончить войну в Йемене
© globallookpress.com

По мнению монарха, мирное урегулирование конфликта должно проходить на основе дипломатии, желания самих стран -участниц боевых действий сесть за стол переговоров, а также согласно резолюциям ООН, пишет РИА Новости.

«Война в Йемене представляет собой прямую угрозу всем нам, поэтому мы желаем успеха переговорному процессу между йеменскими сторонами, который идет сейчас в Швеции», — заявил Сабах.

Йемен сотрясается от военно-политического конфликта с 2014 года. Правительству во главе с главой государства Абд Раббу Мансуром Хади противостоят повстанцы-хуситы из движения «Ансар Алла». В сентябре 2018-го Организация Объединённых Наций заявила о том, что в стране начался голод.

Недоедание угрожает жизням около 11,5 миллионам жителей.

Действующая власть получает поддержку от военной коалиции во главе с Эр-Риядом.

Ранее News.ru сообщал о просьбе эмира Кувейта к монархам и руководителям арабских стран. По словам шейха, государства региона должны прекратить информационную войну в против Катара, а именно — Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн.