Войти в почту

В Киеве пройдет "объединительный собор"

"Объединительный собор", инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем, пройдет в субботу в Софийском соборе Киева. Собор должен избрать предстоятеля новой структуры - "единой церкви" на Украине и принять ее устав, проект которого уже подготовлен в Константинополе.

В Киеве пройдет "объединительный собор"
© © РИА Новости

Перед началом мероприятия в 9.00 по местному времени на Софийской площади начнется заявленная властями акция в поддержку собора, там же Порошенко выступит с посланием к гражданам Украины.

"Объединенный собор" без УПЦ

В мероприятии, которое его организаторы называют "объединительным", примут участие главы и представители двух раскольнических церковных структур – так называемого Киевского патриархата (создан в 1992 году) во главе с Филаретом Денисенко и "Украинской автокефальной православной церкви" (образована в 1920 году) во главе с Макарием Малетичем. От этих двух организаций участвуют все епископы - 40 и 14 соответственно. Всех их Константинопольский патриархат своим актом ранее "восстановил в общении" с Церковью.

Председателем собрания будет представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил. В нем также будут участвовать экзархи патриарха Варфоломея на Украине - архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады. Возможно и участие представителя Константинополя при Всемирном совете церквей, украинца по происхождению архиепископа Телмисского Иова (Геча), которого называют в числе кандидатов на пост предстоятеля.

Синод Украинской православной церкви со своей стороны заявил, что УПЦ не собирается участвовать в этом "незаконном собрании" вместе с раскольниками. От канонической Церкви (насчитывает 90 епископов) в мероприятии могут принять участие лишь единицы: в СМИ чаще всего называются имена митрополита Черкасского и Каневского Софрония, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра и митрополита Винницкого и Броварского Симеона.

Эти архиереи являются давними сторонниками автокефалии, хотя даже они не дали стопроцентной гарантии, что обязательно будут присутствовать на соборе и, тем более, соглашаться с его решениями. Более того, митрополит Симеон несколько дней назад признал, что решения Собора епископов УПЦ, осудившего действия Константинопольского патриархата на Украине, являются "обязательным для всех иерархов, клириков и верующих Украинской православной церкви".

Все последние недели перед началом собора прошли в условиях серьезного давления на епископов и клириков канонической Церкви, которых власти пытались самыми разными способами привлечь к участию в соборе, чтобы придать ему видимость легитимности. Сообщалось также, что участие представительной делегации из канонической Церкви на соборе является условием Фанара, поставленным им перед Порошенко.

Как ожидается, предстоятель "единой церкви" будет избран путем тайного голосования. Вместе с одним епископом на собор приходит один священник и один мирянин - они тоже будут иметь право голоса. Выборы пройдут в два тура: в первом определятся три епископа, набравшие больше всего голосов. А во втором туре все епископы уже без священников и мирян будут выбирать из трех лидирующих главу новой структуры.

В числе тех, кто может возглавить будущую "автокефальную церковь", чаще всего называются имена главы "Киевского патриархата" Филарета Денисенко, его заместителя "митрополита" Епифания Думенко, константинопольских архиепископов Даниила и Иова. Сам же Порошенко хотел бы видеть во главе новой церкви митрополита Винницкого Симеона из канонической УПЦ.

Президент Украины будет и в числе присутствующих-наблюдателей на соборе. Советник Порошенко Ростислав Павленко, ранее ездивший в Стамбул наблюдать за Константинопольским Синодом и встречавшийся с патриархом Варфоломеем по вопросу автокефалии, не исключил, что собор не завершится в субботу и может продлиться несколько дней, в случае если согласия по главным вопросам достичь не удастся.

Устав "автокефальной церкви"

В числе главных решений, которые должен принять "объединенный собор", - утверждение устава новой церковной структуры. Проект документа с ключевыми положениями в конце ноября утвердил Синод Константинопольского патриархата. Официально он не был опубликован, хотя некоторые выдержки (как утверждалось) из него публиковали некоторые украинские и греческие СМИ.

Так, по данным греческого агентства церковных новостей Romfea.gr, "единая церковь" Украины, возможно, будет создана по модели Критской - главой будет митрополит, а не патриарх. Критская церковь является полуавтономной, она подчиняется Константинопольскому патриарху.

В проекте устава сказано, что "Украинская церковь" сможет получать миро только из Стамбула, и она будет "неразрывно связана" с Константинопольским патриархатом. Архиерейский собор новой церкви должен по всем глобальным вопросам связываться с Константинополем, который будет сообщать ей свои решения. "Единая поместная церковь" также не может самостоятельно канонизировать своих святых, а будет подавать их имена Константинополю для утверждения. В проекте содержится и ряд других требований.

"Появившиеся в СМИ выдержки из проекта устава этой структуры говорят о том, что эта автокефалия будет номинальной, а Константинополь заранее резервирует за собой права, закрепляющие зависимость от него новой церкви", - сказал РИА Новости секретарь отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

По его словам, заявления представителей властей Украины о том, что проект устава может быть пересмотрен на упомянутом соборе, "следует воспринимать с изрядной долей скептицизма, поскольку сверстанный в Стамбуле устав по своему содержанию не может не соответствовать изготовленному там же томосу об автокефалии, который собор в Киеве, намеченный на 15 декабря, пересмотреть уже точно не сможет".

"Патриарха Варфоломея не поддерживает никто из поместных церквей; отмалчиваются - да, но никто абсолютно не поддерживает… Идет легализация раскола, утверждение именно раскольнической деятельности, которая будет подтачивать на протяжении последующих десятилетий вообще мировое православие. И мне кажется, что, какими бы провальными ни были все действия Константинополя, тем не менее это страшный удар по православию, который будет "аукаться" на протяжении многих десятилетий", - сказал в свою очередь РИА Новости экс-глава патриаршей пресс-службы, специалист по церковной ситуации на Украине протоиерей Владимир Вигилянский.