Войти в почту

Пётр Порошенко рассказал о русскоязычных патриотах Украины

Украину с оружием в руках защищают не только украиноязычные, но и русскоязычные граждане. Языковая политика страны никак не мешает им говорить между собой на том языке, на каком они привыкли, заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Советника Порошенко раскритиковали за русский язык 

Он привёл в пример военную драму Ахтема Сеитаблаева «Киборги», где, как напомнил глава государства, «на русском языке говорят не только сепары и россияне», но и «герои обороны донецкого аэропорта». Порошенко рассказал, что такой творческий приём был сделан сознательно, чтобы «продемонстрировать, что с оружием в руках украинское государство и украинскую землю защищают и русскоязычные украинцы».

«Это не выдумка сценариста, это правда. И они — тоже патриоты Украины», — цитирует Порошенко издание «Гордон».

Президент подчеркнул, что «гуманитарная политика развития украинского языка органично сочетается с правами граждан Украины, которые общаются на русском, крымскотатарском, польском, румынском, болгарском, словацком и на многих других языках».

Он отметил, что государственным языком был и остается украинский, но при этом власти не вмешиваются в языковую политику частного общения.

Тем временем регионы страны один за другим запрещают публичное использование русского языка. Подобные ограничения уже есть в Наро-Фоминской, Тернопольской, Львовской и Житомирской областях. Кроме того, русский лишили регионального статуса в Херсоне.

Как сообщал News.ru, с 13 октября на Украине действует закон о квотах на государственный язык, согласно которому 75% вещания в СМИ должно осуществляться на украинском.