Войти в почту

Во Франции задержали более 140 человек на фоне протестов

Французская полиция задержала более 140 человек у учебного заведения в департаменте Ивелин на фоне протестов, сообщает радиостанция France Info.По информации радиостанции, 146 человек были задержаны у учебного заведения города Мант-ла-Жоли.Отмечается, что задержания произошли после того, как у учебного заведения имени писателя Антуана де Сент-Экзюпери подожгли две машины. Кроме того, произошли столкновения протестующих с полицией.

Протесты молодежи уже несколько дней продолжаются не только в столичном регионе, но и за его пределами. Так, по данным на четверг, студенты и лицеисты блокируют доступ к учебным заведениям и вступают в столкновения с полицией в каждом регионе страны. Учащиеся выступают, в частности, против проведенной ранее реформы образования, усложняющей отбор при поступлении в высшие учебные заведения, а также против значительного увеличения платы за обучение для иностранных студентов.Выступления молодежи проходят на фоне масштабного социального кризиса, разворачивающегося во Франции.

Возмущенные запланированным с 1 января 2019 года ростом цен на бензин французы в середине ноября стали массово выходить на улицы по всей стране. Протесты последовательно набирали обороты с 17 ноября и 1 декабря вылились в значительные беспорядки, погромы и столкновения с полицией - как в столице, так и далеко за ее пределами. Ожидается, что в субботу, 8 декабря, состоится новая серия народных выступлений.Однако теперь недовольство французов вызывает не только повышение цен на топливо, но и другие социальные решения властей.

Школьники и студенты бастуют против новых правил по набору в учебные заведения, персонал "скорой помощи" выступает против реформы медицинского транспорта, фермеры планируют забастовку из-за решений Минсельхоза, простые жители требуют улучшения своей покупательной способности.