Войти в почту

Молодого человека Бутиной могут наказать за связь с россиянкой

Политического консультанта Республиканской партии США Пола Эриксона могут обвинить в шпионаже, как и его подругу – россиянку Марию Бутину. Он может пройти по делу как соучастник.

Молодого человека Бутиной накажут за связь с россиянкой
© Twitter

Адвокат Эриксона получил письмо, в котором говорится о возможном выдвижении обвинения. Некоторые люди из окружения Эриксона уже дали показания ФБР, пишет ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Летом американская газета The Wall Street Journal выяснила, что Бутина вступила в связь с 56-летним Эриксоном для того, чтобы "установить неофициальный канал связи" с республиканцами. Тем не менее, россиянка просчиталась: Эриксон не имеет особого влияния в политических кругах, а также несколько раз оказывался в суде за мошенничество.

Бутину арестовали 15 июля. Ее обвиняют в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Также американские спецслужбы утверждают, что россиянка вела такую деятельность без необходимой регистрации в качестве иноагента.

Москва считает дело против Бутиной политически мотивированным и по разным каналам пытается добиться освобождения арестованной россиянки.