Войти в почту

Словакия выслала российского дипломата

Российского дипломата из аппарата военного атташе выслали из страны 22 ноября, после того как он был объявлен персоной нон-грата, цитирует ТАСС слова премьер министра Словакии Петера Пеллегрини. Решение правительства было озвучено на специальном брифинге, который транслировали местные сетевые каналы.

Словакия высылает российского дипломата
© Reuters
«Решение было принято на основе информации, полученной от военной разведки. Сотрудник российской дипмиссии занимался разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО", - сообщил Пеллегрини.

Дипломат покинул страну в течение 48 часов, после того как ему было вынесено официальное представление.

Премьер подчеркнул, что Словакия неукоснительно выполняет свои обязательства перед НАТО и Евросоюзом, но при этом с Россией поддерживает стандартные отношения.

Пресс-секретарь российского дипломатического представительства Владислав Куликов отказался комментировать ТАСС заявление главы словацкого правительства.

Ранее Lenta.ru со ссылкой на австрийское издание Kronen Zeitung сообщала, что в начале ноября бывший австрийский военный признался в шпионаже в пользу России. Австрийские контрразведчики полагают, что мужчина более 20 лет работал на российских военных, которые в общей сложности выплатили ему 300 тысяч евро. По предварительной версии, агент мог передавать в Москву информацию об австрийских ВВС, артиллерии и миграционной ситуации в стране.

Рамблер: главные новости