Войти в почту

Украина запретила въезд российским мужчинам

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что в страну перестали пускать граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщается на сайте украинского президента. Цигикал отчитался перед Петром Порошенко об охране границы «по усиленному режиму». По его словам, основные усилия были направлены на охрану границы с Крымом. Также он сообщил об усилении мер в районе проведения украинской операции в Донбассе.

«В пунктах пропуска осуществляются усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации», - заявил Цигикал.

Он уточнил, что исключением для допуска являются гуманитарные цели, например, похороны. Об ограничениях для россиянок в Госпогранслужбе не сообщили. Глава службы отметил, что в отношении граждан Украины никаких ограничений на границе не вводилось. Порошенко спросил у Цигикала, позволят ли эти меры помешать созданию «отрядов частных армий» в Донбассе и проведению операций, «которые они пытались провести в 2014 году». Глава Госпогранслужбы ответил утвердительно. В 2014 году Украина уже ограничивала въезд мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Ограничение объясняли угрозой терактов и возможных провокаций. Ранее ФСБ задержала два катера и буксир ВМС Украины в Керченском проливе. В спецслужбе заявили, что суда незаконно вошли в территориальные воды РФ, опасно маневрировали и не реагировали на требования, поэтому их задержали с применением оружия. В результате трое украинцев получили ранения. Корабли вместе с 24-ю моряками доставили в порт Керчи, затем моряков арестовали на два месяца за незаконное пересечение границы. В некоторых областях Украины из-за инцидента ввели военное положение сроком на 30 дней.

Рамблер: главные новости