Войти в почту

Канада осудила действия России в Керченском проливе

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд выступила с осуждением действий России в Креченском проливе и призывом к деэскалации ситуации.

Канада осудила действия России в Керченском проливе
© Reuters
«Канада осуждает агрессию России против Украины в Керченском проливе. Мы призываем РФ к немедленной деэскалации, освобождению захваченных судов и восстановлению свободы навигации», — написала Фриланд на своей странице в Twitter.

Министр подчеркнула, что «Канада непоколебима в поддержке суверенитета Украины».

Речь идет о судах ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», которые накануне были задержаны в территориальных водах России. По сообщению ФСБ, утром 25 ноября они незаконно пересекли границу России и направились в Керченский пролив, навигация в котором регулируется российскими властями. Заявки на проход кораблей Украиной поданы не были. Киев утверждает, что заранее предупредил российскую сторону о движении из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив своих судов.

Погранслужба России, сопровождавшая украинские военные корабли, применила к ним оружие, поскольку те совершали опасное маневрирование, сообщала ФСБ. Трое военнослужащих Украины получили неопасные для жизни ранения. Киев заявлял о шести раненых.