Войти в почту

Украина подготовила для ООН проект резолюции по Азовскому и Черному морям

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Украина готовит на декабрь для рассмотрения на Генеральной ассамблее ООН проект резолюции о милитаризации Россией Черного и Азовского морей, сообщила украинскому информагентству УНИАН пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.

"Ожидается в декабре в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН", — заявила Зеленко, имея в виду подготовку Украиной проекта по милитаризации Черноморского региона и Азовского моря.

По данным агентства, Генассамблея ООН в декабре должна рассмотреть и одобрить отдельные две резолюции: о нарушениях прав человека в Крыму и милитаризации Черного и Азовского морей.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко призвал Генеральную ассамблею ООН немедленно отреагировать на растущую милитаризацию в Крыму, которую осуществляет Российская Федерация.

В ноябре Порошенко заявил, что Россия активно насыщает некогда мирное Азовское море военными кораблями и отрабатывает методы блокады морских портов.

В МИД РФ заявления Киева о многодневных задержках Россией иностранных судов в Азовском море назвали ложью.

Ситуация в Азовском море обострилась весной 2018 года после того, как украинские пограничники задержали в Азовском море судно "Норд" под российским флагом. Экипаж смог вернуться на родину только спустя полгода, капитан до сих пор находится на Украине. В августе в херсонском порту задержали российский танкер "Механик Погодин", попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата.

Российские власти сочли действия Киева "морским терроризмом" и ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники заявили, что россияне "начали жесткую политику задержания и осмотра судов". При этом крымское погрануправление ФСБ России заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.