Войти в почту

Украинская писательница назвала "Машу и Медведя" "оружием русского мира"

Украинская детская писательница Лариса Ницой назвала "оружием русского мира" мультсериал "Маша и Медведь" и потребовала запретить его показ на территории страны.

Ницой напомнила о том, что британские СМИ уже высказались о "пропагандистском влиянии" такого контента. По ее мнению, Киев должен был первым заявить о недопустимости демонстрации мультсериала.

"Между собой педагоги давно обсуждают этот мультик и говорят, что нельзя его украинским детям показывать. Но какого-то официального заявления, чтобы это официально прошло в СМИ — такого не было", — подчеркнула Ницой в интервью "Обозревателю".

Она также отметила, что с помощью мультика Россия создает себе образ "пушистой" и доброжелательной страны.

Ранее издание Times вышло с публикацией, в которой критики назвали мультсериал "Маша и Медведь" элементом "кремлевской пропаганды" и инструментом "мягкой силы" России.

В ответ создатели сериала заявили, что никогда не проводили параллелей с политической обстановкой. Глава студии "Анимаккорд" Дмитрий Ловейко также подчеркнул, что авторы "Маши и Медведя" никогда не получали бюджетных денег на свой проект.

На сегодняшний день число подписчиков англоязычного канала мультсериала превышает четыре миллиона. Общее число просмотров "Маши и Медведя" составляет более сорока миллиардов.