Войти в почту

В Гватемале завершилось извержение вулкана Фуэго

Пятое в текущем году извержение вулкана Фуэго в Гватемале завершилось в понедельник вечером по местному времени (утро вторника мск). Об этом говорится в обнародованном заявлении Национального института сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии.

В Гватемале активизировался вулкан Фуэго
© ТАСС
"Пятое извержение вулкана Фуэго к этому часу завершилось, - указывается в документе. - Продолжают регистрироваться постоянные умеренные и слабые взрывы, столб пепла достиг высоты 4,8 км над уровнем моря". В заявлении отмечается, что последнее извержение продолжалось 32 часа. Сведений о пострадавших или погибших нет.

Днем в понедельник вулкан выбрасывал столбы пепла на высоту до 7 км, один из потоков лавы из его жерла достиг длины в 3 км. Из потенциально опасных районов рядом с Фуэго были эвакуированы почти 4 тыс. человек, к настоящему времени порядка 800 из них вернулись в свои дома.

Фуэго, высота которого достигает около 3,7 км, входит в число самых активных вулканов на территории Гватемалы. Его извержение в начале июня привело к гибели не менее 190 человек, еще более 230 пропали без вести. Сильнее всего от удара стихии пострадали департаменты Эскуинтла, Чимальтенанго и Сакатепекес.

Последствия самого мощного за последние годы извержения затронули более 1,7 млн гватемальцев, материальный ущерб превысил $210 млн. Районы, на которые сошли потоки грязи и лавы, были объявлены непригодными для дальнейшего проживания.