Войти в почту

ЦРУ проводило исследования по созданию «сыворотки правды»

Центральное разведывательное управление США собиралось создать особый препарат, «сыворотку правды», после терактов 11 сентября 2001 года. С помощью лекарства агентство могло добывать сведения о готовящихся терактах, сообщалось в докладе «Американского союза защиты гражданских свобод» (ACLU).

Организация ACLU ранее получила засекреченный доклад, в котором сообщалось о существовании лекарства «Проект Медицинский препарат» (Project Medication). 90-страничный документ был опубликован во вторник, 13 ноября.

ЦРУ в течение нескольких месяцев проводило исследования, в результате которых было принято решение об использовании на допросах седативного средства мидазолам (Versed).

При этом, прежде чем выбрать мидазолам, эксперты изучали документы о советских экспериментах с медицинскими препаратами и программу ЦРУ МК-ULTRA, которая действовала с 1950-х по 1960-е годы.

В докладе сообщается, что врачи из ЦРУ принимали участие в исследованиях по программе допросов. Они изучали 97 заключенных в 10 секретных местах задержания ЦРУ, а также сопровождали их более чем в ста полетах.

Отмечается, что этот проект был через некоторое время закрыт из-за юридических препятствий. Закон запрещал использование психотропных веществ на допросах и медицинские эксперименты над заключенными. Из-за этого исследование «было отложено и никогда не возобновлялось».