Войти в почту

Австрийский полковник признался в работе на Россию

Полковник австрийской армии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, признался, что получил 300 тысяч евро от российской стороны за переданные данные. Об этом пишет Die Presse со ссылкой на минобороны Австрии. Отмечается, что полковник долго работал в центральном аппарате Минобороны Австрии, в отделе структурного планирования.

«Данный случай показывает, что даже после окончания «холодной войны» необходимо поддерживать нашу безопасность. Такие случаи никогда не могут быть полностью исключены», - заявил министр обороны Марио Кунасек.

Кремль пошел на беспрецедентный шаг

По его словам, о русском шпионе австрийским властям сообщила «дружественная разведывательная служба». После этого за подозреваемым полковником установили наблюдение, а затем предъявили обвинения. Он полностью признался во всем.

«Русские предоставили ему специальную технику, которая использовалась для обмена закодированной информацией», - пишет издание.

В минувшую пятницу федеральное правительство Австрии заявило, что один из военнослужащих страны - полковник, вышедший на пенсию, - работал на разведку России с конца 90-х годов.

После этого разразился дипломатический скандал. В МИД РФ заявили, что «Австрия использовала« мегафонную дипломатию »вместо того, чтобы напрямую обратиться к Москве по данным вопросам.

Между тем, в австрийской прокуратуре уже заявили, что подозреваемый не передавал секретную информацию. Он предоставил общедоступные сообщения из армейской интрасети. Эта информация касалась, среди прочего, настроений в армии, в том числе отношения офицеров и солдат к министру обороны Австрии.

Рамблер: главные новости