Войти в почту

Генсек НАТО отправился с необъявленным визитом в Афганистан

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отправился во вторник с визитом в Афганистан, о котором альянс не объявлял заранее по соображениям безопасности. Об этом сообщила в Twitter представитель альянса Оана Лунгеску.

Генсек НАТО неожиданно отправился в Афганистан
© Reuters
"Генсек НАТО Йенс Столтенберг находится в настоящий момент с визитом в Исламской Республике Афганистан. Его сопровождают начальник Военного комитета НАТО Стюарт Пич и командующий Объединенными силами НАТО в Европе Кёртис Скапаротти", - сообщила она.

Пресс-служба альянса уточнила, что Столтенберг проведет встречи с президентом Афганистана, членами правительства и представителями гражданского общества. Кроме того, Столтенберг встретится с командующим миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" Скоттом Миллером, старшим гражданским представителем НАТО Корнелиусом Циммерманом и военным персоналом миссии.

В штаб-квартире НАТО не указали главные темы визита, однако, по информации дипломатических источников, основными темами, обсуждаемыми НАТО с властями Афганистана, являются возможное расширение миссии инструкторов и советников НАТО, перспективы переговоров с талибами ( движение "Талибан" запрещено в РФ) и внешнее финансирование афганской армии, на которое требуется более $4 млрд в год.