Войти в почту

Журналист раскрыл планы Британии по переезду Скрипалей

Британское правительство хотело перевезти Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в другую страну, но они не захотели оставлять королевство. Жертвам отравления были предложены новые личности и дом в одной из союзных стран «Пяти Глаз». Об этом сообщает Daily Mail.

Издание ссылается на новую книгу журналиста Марка Урбана, в которой рассказывается о жизни Сергея Скрипаля. В одном из глав описывается, как британские власти рассматривали возможность анонимного перемещения Скрипаля и его дочери в одну из стран «Пяти глаз». Британцы считали, что там они оказались бы в большей безопасности.

СМИ заявили об исчезновении жениха Юлии Скрипаль

«Пять глаз» (The Five Eyes) - это разведывательный альянс, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Британия и США.

Марк Урбан пишет, что судьба Скрипалей решалась, когда они проходили восстановительное лечение в больнице. Чиновники решили, что Австралия будет наиболее подходящим местом для шпиона-перебежчика и его дочери. Однако оба отказались от переезда.

Урбан также рассказывает, как Скрипаль предал Россию и был завербован британцами.

Весной этого года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, завербованный британской разведкой, и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери. Британия обвинила Россию в этом преступлении, не предоставив доказательств. Британцев поддержал Вашингтон. В итоге отношения Москвы с США и Соединенным королевством резко ухудшились.

Рамблер: главные новости