Войти в почту

Заявление ОБСЕ об отсутствии россиян в Донбассе исчезло из журнала

Американское издание Foreign Policy удалило из интервью с первым заместителем Специальной мониторинговой системы (СММ) ОБСЕ Александром Хугом его слова о том, что организация не нашла доказательств участия России в военном конфликте в Донбассе.

Издание заменило ранее опубликованное высказывание Хуга на многоточие и объяснило правку тем, что представитель СММ ОБСЕ неправильно подобрал слова.

ОБСЕ не обнаружила «российского военного присутствия» в Донбассе

«Мы исключили это замечание, поскольку оно не передало подразумевавшуюся им точку зрения. Далее он приводит факты и наблюдения, которые зафиксировали его наблюдатели», - сказали в издании.

После удаленного высказывания Хуг рассказал, что его коллеги фиксировали въезжающие и выезжающие с территории конфликта автоколонны в местах, где нет официального пересечения границ, а также заметили электронные виды оружия. Он также рассказал о людях в российской военной форме, при этом отметив, что ее можно купить где угодно.

Сам Хуг, комментируя действия редакции, назвал произошедшее недоразумением.

Ранее слова Хуга об отсутствии доказательств участия России в военном конфликте в Донбассе раскритиковали в Киеве. Так, вице-спикер Верховной рады и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко назвала его слова «нелепым и неудачным заявлением».

Рамблер: главные новости