Войти в почту

Источник Reuters сообщил, что Хашукджи погиб случайно

Журналист «Вашингтон Пост» Джамаль Хашукджи погиб случайно во время борьбы с запаниковавшими саудовскими спецагентами, сообщил Reuters собеседник в правительстве Саудовской Аравии.

Хашукджи погиб случайно
© Рамблер

В начале октября Хашукджи пропал после посещения саудовского консульства в Стамбуле, куда пришел за документом, который подтвердил бы его развод и позволил жениться вновь. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как журналист вошел в здание консульства, но не как вышел. С тех пор Хашукджи никто не видел.

По словам источника Reuters, власти Саудовской Аравии отправили в Турцию 15 агентов, которые должны были убедить оппозиционного журналиста вернуться на родину. Однако в ходе общения с Хашукджи агенты перешли на угрозы, в том числе угрозу похищения.

Журналист оказал собеседникам сопротивление — стал звать на помощь и вырываться, из-за чего агенты запаниковали. Один из них зажал Хашукджи рот, но переусердствовал и журналист задохнулся.

После этого завернутое в ковер тело Хашукджи вывезли из консульства и передали соратнику — местному жителю.

«Это ужасная ошибка», — заявил каналу Fox News министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, таким образом подтвердивший слова источника Reuters.

Глава МИДа пособолезновал родным Хашукджи и пообещал, что виновные в его смерти будут наказаны.

Рамблер: главные новости