Войти в почту

Главы МИД Евросоюза одобрили новый механизм санкций за применение химоружия

Главы МИД стран ЕС одобрили в понедельник в Люксембурге новый механизм принятия санкций за распространение и применение химоружия, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

ЕС одобрил новый механизм санкций за химоружие
© © AFP 2018 / John Thys
"Теперь ЕС получит возможность накладывать санкции на лиц и организации, причастные к разработке и применению химоружия, вне зависимости от места, где это происходит, и их национальной принадлежности",- говорится в сообщении.

Ограничения будут включать запрет на поездки в ЕС и замораживание активов физических и юридических лиц. Кроме того, гражданам и организациям в Евросоюзе запретят предоставлять средства перечисленным лицам.

Власти Евросоюза заявляли, что новые меры будут приняты "в рамках выработки мер в сфере безопасности после инцидента в британском Солсбери". Ранее механизм был согласован на уровне постпредов стран ЕС.

Также главы МИД обсудят последствия приписываемой России "кибератаки на ОЗХО" и проведут переговоры с представителями шести стран "Восточного партнерства" (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина).