Войти в почту

Скрипаль не поверил в причастность РФ к отравлению

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль «изначально» не поверил, что его могли отравить российские спецслужбы. Об этом, как сообщает The Guardian, в своей книге написал журналист ВВС Марк Урбан.

По словам журналиста, который общался со Скрипалем перед отравлением и после него, перебежчик «изначально неохотно» верил в то, что на его жизнь покушались бывшие коллеги по ГРУ.

>> «Отравителя» Скрипаля «зачислили» в секту

Урбан объясняет это «бессовестным национализмом» Скрипаля, продававшего секреты России британской разведке. Так, журналист обращает внимание на то, что во время серии встреч летом 2017 года шпион много смотрел «прокремлевский» Первый канал, поддерживал «действия» России на Украине и присоединение Крыма.

Тогда же шпион заявлял Урбану, что не считает, будто находится в опасности, однако не намерен делать каких-либо публичных заявлений, чтобы его дочь Юлия могла и дальше навещать его в Великобритании.

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта. Через несколько дней власти Соединенного Королевства обвинили в этом Россию, а в сентябре назвали подозреваемыми в совершении преступления Руслана Боширова и Александра Петрова — якобы сотрудников российских спецслужб.

Рамблер: главные новости