Войти в почту

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку для того, чтобы премьер-министр Синдзо Абэ мог сформировать новый кабинет министров после победы на выборах председателя правящей Либерально-демократической партии, в результате чего он фактически закрепил за собой пост главы правительства, сообщает агентство Киодо.

Правительство Японии ушло в отставку
© Reuters

После того, как Абэ принял отставку всех членов своего третьего по счету кабинета со времени избрания на пост премьер-министра в 2012 году, он приступит к формированию нового кабинета. Как ожидается, из 18 министров только треть будут из прежнего кабинета: свои посты сохранят ключевые министры и наиболее близкие премьеру политики — вице-премьер и министр финансов Таро Асо, генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, министр иностранных дел Таро Коно, Хиросигэ Сэко, совмещающий посты министра экономики, промышленности и торговли и министра по делам экономического сотрудничества с Россией, министр госземель и транспорта Кэйити Исии, министр экономического восстановления Тосимицу Мотэги.

Вечером во вторник новый кабинет пройдет церемонию утверждения императором страны, после чего будет считаться официально сформированным.