Войти в почту

Бойко: Отопительный сезон на Украине под угрозой срыва

Такое заявление сопредседатель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко сделал во время посещения предприятия «Харьковгаз»

Украинцы могут остаться без тепла
© pposition.org.ua

Его слова приводит во вторник, 25 сентября, официальный сайт партии.

«Мы приехали сюда посмотреть, как начинается отопительный сезон по стране, но разговор перешел в другую плоскость. Потому что когда у людей, которые занимаются очень ответственной работой — обслуживанием технически опасного оборудования — зарплата 4-5 тыс. гривен, это просто позор, это опасно для страны. Я еще раз убедился в цинизме руководства государства, руководителей «Нефтегаза», которые себе ежемесячно выплачивают 3-5 млн гривен зарплаты, а также миллиардные премии, и при этом люди, которые заняты на ответственном производстве, получают такую ​​маленькую зарплату, которой не хватает даже на самое необходимое», — сказал политик.

Бойко отметил, что с таким отношением государства к специалистам их скоро вообще не останется на Украине.

«Есть нехватка кадров, люди уезжают из страны и находят работу за рубежом. Это значит, что технологически опасная отрасль остается без профессионалов. Это очень опасно. И мы считаем, что отопительный сезон и из-за тарифов, и из-за технических вещей, как и в прошлом году, будет очень проблематичным. Это отсутствие государственной политики по отношению к реальному сектору экономики, что очень четко видно на этом примере», — подчеркнул он.

Ранее Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» сообщила о повышении с октября цены на газ для промышленности почти на 10%.

Пресс-служба «Нафтогаза» уточнила, что новые цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты. В зависимости от этих показателей, «Нафтогаз» предлагает газ по цене 11 199 грн — 12 155 грн ($399 — 433 по текущему официальному курсу) за тысячу кубометров без НДС.

Кроме того, сообщалось, что с сентября госкомпания скорректировала цены на газ для хозяйствующих субъектов, увеличив стоимость на 20%.

Ранее украинский экономист Андрей Блинов заявлял в интервью изданию Украина.ру, что повышение цен на газ приведет к коллапсу украинской экономики. По его мнению, власти допускают возможность покупки газа по мировым ценам, при этом возможный удар по национальным предприятиям они готовы объяснить их неконкурентоспособностью.