Войти в почту

Израиль испугался ответа России на сбитый Ил-20

В Израиле опасаются, что инцидент с Ил-20 в Сирии приведет к ограничению зоны полета своих ВВС на территории Арабской Республики, пишет РИА Новости со ссылкой на Haaretz.

Как отмечает издание, Израиль надеется, что Россия ограничится лишь закрытием неба на неделю, но не станет запрещать полеты вблизи своих баз на севере Сирии, так как это осложнит доступ израильским ВВС к территориям севернее Дамаска.

Анализируя ситуацию, газета пишет о том, что это может привести к созданию безопасных зон для правительственных войск Сирии и «Хезболлы», а кроме того, позволит Ирану укрепить свои позиции в регионе.

Израиль опасается военного присутствия Ирана в Сирии, направленного против него. В Тель-Авиве неоднократно заявляли о необходимости остановить «иранскую агрессию» в Сирии. В России же считают, что Иран играет действительно эффективную роль в борьбе с терроризмом.

Отмечается, что в последние годы Израиль привык действовать на «северном фронте» практически безостановочно. В феврале сирийскими системами ПВО был сбит израильский F-16, но вторжения в суверенное государство не прекратились.

Как сообщало Минобороны, 17 сентября израильские летчики, используя как прикрытие российский самолет-разведчик Ил-20, подставили его под удар сирийской ПВО. Самолет упал в море, погибли пятнадцать военнослужащих.

Рамблер: главные новости