Войти в почту

Минобороны Израиля заявило об открытости по инциденту с Ил-20

Израиль готов передать российской стороне всю информацию о действиях ВВС в момент крушения Ил-20, заявил министр обороны страны Авигдор Либерман.

«Мы действуем однозначно открыто, мы сказали российской стороне, что готовы передать всю информацию, все данные», – цитирует ТАСС выступление Либермана на официальном армейском радио «Галей ЦАХАЛ».

Он отметил, что «командир израильских ВВС направился в Россию», Израилю «нечего скрывать».

«Мы продолжаем вести очень открытый и честный диалог с Россией, и очевидно, что в этом случае речь идет о трагическом стечении обстоятельств, но вся ответственность за него лежит на сирийской армии», – отметил он.

Либерман добавил, что Израиль продолжит предпринимать усилия для предупреждения «закрепления Ирана в Сирии в военном плане». По его словам, Израиль не вмешивается во внутренний конфликт в Сирии, но не согласен с превращением Сирии в базу для атак на страну.

>> Крушение Ил-20: как Россия накажет Израиль

Он подтвердил, что разговаривал главой Минобороны России Сергеем Шойгу.

Ранее в четверг командующий военно-воздушными силами (ВВС) Израиля генерал-майор Амикам Норкин вылетел в Москву в сопровождении военной делегации для обсуждения инцидента со сбитым Ил-20.

Напомним, из-за провокации израильских ВВС в Сирии при крушении самолета-разведчика Ил-20 погибли 15 российских военных.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как крушение Ил-20 отразится на отношениях России и Израиля.