Войти в почту

Южная Осетия потребовала признания от Грузии

Южная Осетия будет готова вести дискуссии с властями Грузии только после того, как Тбилиси признает независимость республики. Об этом в четверг, 20 сентября, сообщил в интервью «Известиям» президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Еще раз могу подчеркнуть, что Республика Южная Осетия готова к дискуссиям с политическим руководством Грузии — при условии, что они подпишут меморандум о неприменении силы и, конечно, признают Республику Южная Осетия», — подчеркнул он.

По его словам, руководство республики всегда было открыто для диалога, однако Грузия до сих пор не подписала меморандум, и, «судя по всему, не собирается подписывать».

>> Южная Осетия закрыла границу с Грузией

«Понятно, что на них идет давление со стороны Соединенных Штатов Америки, и это уже не скрывается. Это очевидно, об этом говорит ход дискуссий в Женеве», — отметил южноосетинский лидер.

В августе 2008 года, в начале второго президентского срока Михаила Саакашвили, Грузия ввела войска в Южную Осетию, пытаясь вернуть регион под свой контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. В том же месяце Москва официально признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. Позднее о признании республик заявили Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу и Сирия. Абхазию также признает Вануату.

Lenta.ru: главные новости