Войти в почту

Венгрия готова выслать из страны украинского консула

Власти Венгрии заявили о готовности выслать из страны украинского консула, если Киев поступит так же по отношению к венгерскому дипломату в городе Берегово. Об этом сообщила газета «Известия».

Венгрия не стремится к обострению конфликта с Украиной, но и не намерена игнорировать встречную агрессию. В стране будут поступать симметрично действиям Украины: если венгерского консула вышлют с территории страны, украинскому консулу в Венгрии такой же участи не избежать.

Напомним, что дипломатический конфликт между двумя странами возник после скандала из-за выдачи паспортов представителям венгерского национального меньшинства в Закарпатье. Украина намерена выслать на родину консула Венгрии в Берегово Матяша Силади. Будапешт продолжает поддерживать своих граждан в Закарпатье и не намерен уступать украинским властям.

При этом в Верховной раде заявили, что подобная политика президента страны Петра Порошенко только усугубляет ситуацию. Депутаты уверены, что в ближайшее время международная напряженность будет только нарастать.