Войти в почту

Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию

Верховная Рада Украины выдвинула режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм, на Нобелевскую премию мира. Об этом во вторник, 18 сентября, сообщает «Интерфакс».

Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию
© ТАСС

За соответствующее постановление проголосовали 245 депутатов Рады из 450. Теперь председатель парламента Андрей Парубий должен направить парламентское обращение Норвежскому нобелевскому комитету.

«Исходя из того, что Олег Сенцов в течение всего периода незаконного содержания под стражей (четыре года), рискуя собственной жизнью, демонстрирует пример мужественного, ненасильственного сопротивления в борьбе за базовые права и свободы человека, Верховная Рада выдвигает кандидатуру Олега Сенцова на присуждение Нобелевской премии мира», — отмечается в обращении Рады.

В 2015 году Сенцов был осужден на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в нескольких поджогах, подготовке теракта в Крыму и взрывов в Симферополе. Свою вину он не признает. 14 мая 2018 года режиссер объявил голодовку, он намеревается прекратить ее только в случае освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем. 10 сентября Сенцов охарактеризовал свое состояние как «стабильно-хреновое».

Lenta.ru: главные новости