Войти в почту

Задержанный по делу Захарченко рассказал об украинских бомбах

Телеканал «Звезда» опубликовал видеозапись допроса мужчины, задержанного по делу о подготовке теракта в Донецке.

По данным канала, этот человек был задержан еще в 2017 году, а кадры допроса в ДНР решили показать после убийства Александра Захарченко.

На видео мужчина заявил, что его зовут Александр Погорелов и он уроженец Донецка. По его словам, в 2014 году в Киеве его завербовал сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) по имени Сергей. Этот человек якобы поручал ему наблюдать за военными объектами на территории ДНР.

В 2016 году Погорелов, по его словам, прошел под Киевом военную подготовку, научился собирать самодельные взрывные устройства и дистанционно их активировать.

Затем ему поручили установить взрывчатку в ресторане «Пушкин», который часто посещал Захарченко. Бомба, о которой идет речь, якобы была изготовлена техническими специалистами СБУ и вмонтирована в видеокамеру. Погорелов установил ее в туалете ресторана под умывальником.

Как утверждает Погорелов, он знал о работе в Донецке еще одной украинской группы, якобы установившей взрывчатку в кафе «Сепар». Мужчина отметил, что эту бомбу тестировали в Киеве, и сигнал, активирующий ее, работал через толстые бетонные стены, и заглушить его было невозможно. Задержанный заявил, что это устройство Украина получила от США, и стоимость его составляет около десяти тысяч долларов.

Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в донецком кафе «Сепар». В ДНР и российском руководстве заявили, что к убийству причастна Украина. Ополченцы сообщали о задержании нескольких подозреваемых - «украинских диверсантов».

В СБУ, в свою очередь, предположили, что Захарченко убили «свои» из-за разногласий внутри ДНР.

Временно исполняющим обязанности главы республики выбрали председателя парламента ДНР Дениса Пушилина.

Рамблер: главные новости