Войти в почту

Названа самая большая трагедия украинского народа

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов, комментируя призыв депутата Верховной рады Игоря Мосийчука к украинским властям взять на себя ответственность за убийство главы ДНР Александра Захарченко, сказал, что является самой большой трагедией украинского народа.

Названа самая большая трагедия украинского народа
© РИА Новости

Денисов сказал RT, что призыв Мосийчука является «квинтэссенцией украинской политической системы». «Люди, которые находятся у власти, фактически не стесняясь признают себя террористической организацией», – пояснил эксперт, назвав это проблемой, которую необходимо решать.

С другой стороны, Запад делает вид, что ничего не происходит, отметил Денисов.

«И это самая большая трагедия для украинского народа, который вынужден существовать в государстве, поставившем себя за грань международного права и общечеловеческих ценностей», – сказал Денисов.

По его мнению, заявления Мосийчука не являются чем-то новым для Украины, в этой стране не только он может спокойно рассуждать на тему убийства людей. «За последние несколько лет мы много раз слышали от представителей власти, президента призывы к силовому решению конфликта, к уничтожению людей в Донбассе», – напомнил эксперт.

Он назвал это логичным продолжением «четырехлетней бравады со стороны украинской власти».

По мнению Денисова, со стороны Киева было бы честно признать, что украинские власти действуют террористическими методами и дальше собираются действовать точно так же.

Украинские власти отрицают свою причастность к взрыву, однако задержанные после теракта в Донецке признались в работе на Киев. Кроме того, депутат Верховной рады Игорь Мосийчук призвал Украину взять на себя ответственность за убийство Захарченко.

Главу Донецкой народной республики Александра Захарченко, погибшего в пятницу в результате теракта в кафе «Сепар» в Донецке, в воскресенье похоронили на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе города. Там же покоятся боевые товарищи лидера Донбасса – Арсен Павлов (Моторола) и Михаил Толстых (Гиви). В Кремле заявили, что Захарченко был предательски убит, последствия будут неизбежными.