Войти в почту

Названа новая цель России в Европе

Россия не будет атаковать Украину, вместо этого сосредоточившись на укреплении своего влияния в Белоруссии. Такое мнение высказал замглавы украинского министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

"У меня такое впечатление, что даже Лукашенко (президент Белоруссии. Прим.Ред.) уже опасается этого", – сказал чиновник в интервью изданию "Апостроф".

По его словам, есть много стран, которая Россия может "без напрягов" оккупировать.

Нет, это не страны Прибалтики, как любят стращать западных обывателей европейские и американские СМИ. На территории Литвы, Латвии и Эстонии размещены подразделения НАТО, поэтому туда Москва не сунется, полагает Гримчак. Основная цель России в настоящий момент – Белоруссия, уверен чиновник.

По его словам, с момента распада СССР в республике мало что изменилось. Но больше всего чиновника волнует языковая ситуация в Белоруссии.

Он посетовал, что абсолютное большинство граждан республики, в том числе сам Лукашенко, разговаривают на русском языке.

"Белорусским владеют около 4%", – отметил Гримчак.

А раз так, добавил чиновник, то "оккупации", если она будет, никто не заметит.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с резкой критикой в адрес России, обвинив ее в недобросовестной конкуренции и "варварстве". "Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят", – сказал глава братской республики в ходе посещения завода "Гомсельмаш".