Войти в почту

Дания решила отгородиться от Германии

Власти Дании дали окончательное согласие на строительство 68-километрового забора вдоль границы с Германией. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Забор, по мнению руководства страны, защитит датские свинофермы от немецких диких кабанов, которые могут переносить африканскую чуму свиней.

Стоимость строительства оценивается в 11 миллионов евро. Забор пройдет вдоль датско-немецкой границы от Ваттового моря на западе до фьорда Фленсбург на востоке. Ограждение планируют возвести к концу 2019 года.

Критики инициативы заявляют, что эта мера не сработает и, более того, нанесет вред дикой природе и станет символическим жестом, призванным угодить фермерам и антииммигрантским настроениям.

По мнению экологов, строительство забора будет мешать миграции диких животных и птиц (оленей, волков, выдр, лис, шакалов и журавлей), некоторые из которых находятся под защитой законов Дании и ЕС.

Африканскую чуму свиней, не представляющую угрозы для других животных и людей, зафиксировали в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В Германии вспышек этого заболевания не фиксировали. Кроме того, кабаны распространены вдоль восточного побережья датско-германской границы и очень редко встречаются на западе.

Автомагистрали и железные дороги, пересекающие границу, не будут затронуты забором. Это оставляет десятки лазеек, через которые кабаны могут попасть в Данию, что делает забор бесполезным.

Рамблер: главные новости