Войти в почту

Британию обвинили в насильственной изоляции Скрипалей

Российские дипломаты подозревают, что британские власти насильственно удерживают Сергея и Юлию Скрипаль или дезинформируют общественность относительно из состояния. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства РФ в Великобритании.

Дипломаты подчеркнули, что спустя 5 месяцев после инцидента в Солсбери Скрипали продолжают находиться в изоляции без возможности свободного общения и передвижения.

«Лондон упорно продолжает отказывать нам в установлении контакта с ними с целью проверки, не находятся ли они под давлением властей. Это лишь усиливает наши подозрения о том, что Скрипали либо насильственно изолированы, либо их состояние не соответствует тому, что говорится официально», - говорится в сообщении.

В посольстве также заявили, что в отношении освещения «дела Скрипалей» в британской прессе установлена цензура. Контроль за освещением этой темы осуществляет Совет национальной безопасности Великобритании, а журналисты не могут взять интервью у Скрипалей без разрешения властей.

По словам дипломатов, британские власти пренебрегают «элементарными правилами дипломатической вежливости», игнорируя десятки вопросов, переданные посольством России о состоянии российских граждан и ходе расследования инцидента.

Рамблер: главные новости