Войти в почту

Запад обвинил Россию во вторжении в Грузию в 2008 году

США, Канада, Великобритания, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция обвинили Россию во вторжении в Грузию в 2008 году. Совместное заявление стран опубликовано на сайте американского посольства в Грузии.

В документе отмечается, что страны спустя десять лет обеспокоены "продолжающейся оккупацией грузинских территорий". Представители западного мира призвали Россию отменить свое решение по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии и прийти к мирному урегулированию конфликта на основе резолюции ООН, Хельсинкской декларации и норм и принципов международного права. Помимо этого, Россию призывают "вывести свои силы с оккупированных территорий Грузии".

>> Президент Грузии назвал виновного в конфликте 2008 года

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию. Грузинские военные вошли в Цхинвал, а затем были выбиты из него российской армией.

Дмитрий Медведев, который занимал в то время пост президента РФ, заявил в интервью "Коммерсанту", что принял решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в целях сохранения мира и стабильности в Закавказье.

Рамблер: главные новости