Войти в почту

В Европарламенте оценили предложение депутата сейма Латвии разделить Россию

Евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов прокомментировал в беседе с RT заявление депутата сейма Латвии Александра Кирштейнса о необходимости разделить Россию на несколько частей по этническому составу.

В ЕG оценили предложение разделить Россию
© Google maps
«Кирштейнс — один из наиболее радикальных и националистически настроенных депутатов, надо делать поправку на его личность. Но то, что у него на языке, у других — на уме. Он откровенно выразил тайные желания очень многих политиков не только в Латвии, в Прибалтике, но и в разных странах Европы, которым покоя не даёт синдром 1991 года. Этот год убедил их в том, что самые смелые фантазии в отношении судьбы Советского Союза возможны, вдруг большая и сильная страна распадается. Были надежды в 1990-е годы, что и Россия тоже распадётся»,— отметил Митрофанов.

По словам евродепутата, Кирштейнс лукавит, поскольку «вопрос войны и мира его абсолютно не волнует».

«Это надежды многих в Восточной Европе, что в условиях ослабления России и Белоруссии удастся сделать то, что сделали с Украиной – ликвидировать экономического конкурента, уничтожить промышленность и сделать колониальный придаток. И непосредственно управление территориями — в Литве в открытую говорится о Калининградской области, которую там называют «малая Литва», в Латвии — не настолько откровенно, но тоже подразумевается, что большие территории будут кем-то управляться... Люди, подобные Кирштейнсу, надеются на новый передел мира, при котором «расчленение» России приводит к перераспределению благ», — заключил Митрофанов.

Ранее в сейме Латвии предложили разделить Россию на несколько частей.