Войти в почту

Асад рассказал, что в детстве мечтал стать летчиком

Президент Сирии Башар Асад рассказал, что в детстве мечтал стать летчиком, как его отец Хафез Асад.

В четверг сирийский лидер встретился с семьями российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории САР. Содержание беседы, большая часть которой прошла без журналистов, привел депутат, координатор группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин.

В частности, Асад спросил у Амира Ахметшина, сына Героя России Марата Ахметшина, почему он решил поступать в Суворовское военное училище, на что Амир ответил, что хотел бы стать военным, как его отец. В свою очередь сын Героя России Олега Пешкова Саша сказал, что хотел бы стать летчиком гражданской авиации.

"Да, я понимаю. Я в твоем возрасте разрисовывал все тетради самолетами", - процитировал Саблин слова Асада.

Башар Асад сменил в 2000 году на посту президента своего покойного отца Хафеза Асада, который на протяжении 30 лет управлял Сирией. Молодой сирийский лидер взял курс на либеральные реформы, которые, однако, были сорваны началом вооруженного конфликта.

В 1957 году, будучи командиром эскадрильи, Хафез Асад был направлен в СССР, где обучался пилотированию МиГ-17. В 1958 году Египет и Сирия образовали Объединенную Арабскую Республику. Достигнув звания капитана, Асад был переведен в Египет, где обучался вместе с [бывшим президентом Египта] Хосни Мубараком.