Войти в почту

СМИ: Ким Чен Ын мог провести встречу с зарубежными послами КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын мог провести встречу в Пхеньяне с послами КНДР в зарубежных странах. Об этом сообщило во вторник агентство Yonhap.

По его сведениям, во вторник в Пекин на самолете компании Air Koryo прибыл посол КНДР в Китае Чи Чэ Рён. Он находился в Пхеньяне с 12 июля, куда въехал одновременно с заместителем председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ли Су Ён, завершившим на тот момент визит на Кубу. Дипломат прибыл в Пхеньян транзитом через китайскую столицу.

Также, по информации агентства, в аэропорту Пекина во вторник были замечены послы КНДР в России, Великобритании, Малайзии, Сингапуре, а также постпред республики при ООН в Женеве.

Отмечается, что все они, предположительно, принимали участие во встрече с Ким Чен Ыном. Последний раз подобные консультации проводились в 2015 году.

С начала года на фоне решения КНДР прекратить испытания ядерного оружия и баллистических ракет и возникшей атмосферы для международного диалога ситуация на Корейском полуострове перестала быть напряженной. Лидер КНДР Ким Чен Ын провел ряд двусторонних встреч с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, президентом США Дональдом Трампом, а также с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.